Ana Teresa Lecaros, Directora de Medio Ambiente, Ministerio de Relaciones Exteriores del Perú.
alecarost@rree.gob.pe
Cristiana Leuci, Jefa de la Oficina de Cooperación Técnica, INAIGEM.
cleucci@inaigem.gob.pe

María Argüello, Directora Ejecutiva de CONDESAN.
maria.arguello@condesan.org
Luis Daniel Llambí, Coordinador del Programa Adaptación en las Alturas, CONDESAN-COSUDE.
luis.llambi@condesan.org
Karen Price, Responsable de Secretaría Técnica de la IAM.
montanasandes@condesan.org

Argentina
Ministerio de Relaciones Exteriores, Comercio Internacional y Culto
Corina Lehman
Ministro de Primera – Directora de Asuntos Ambientales.
leh@mrecic.gov.ar
Mariano Goicoechea y Garayar
Ministro – Dirección de Asuntos Ambientales.
oic@mrecic.gov.ar
Romina Smeraldi
Licenciada – Dirección de Asuntos Ambientales.
smk@mrecic.gov.ar

Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sostenible de Argentina
Lic. María Lidia Testani
Secretaría Técnica del Comité de Montañas
mtestani@ambiente.gob.ar

 

Bolivia
Ministerio de Relaciones Exteriores
Sorka Copa Romero
Segundo Secretario Unidad Madre Tierra y Agua.
scopa@rree.gob.bo
sorka.cr@gmail.com
Christian Villarreal Durán
Tercer Secretario Unidad Madre Tierra y Agua.
elqamaqe@gmail.com
cvillareal@rree.gob.bo

Ministerio de Medio Ambiente y Agua
Eduardo Durán Juaniquina
Jefe de Unidad de Gestión y Conservación Amazonía, Yungas, Chiquitanía y Pantanal.
edj.duran@gmail.com
Álvaro Báez Flores
Profesional en Ecosistemas y Áreas Protegidas.
alvarobaez101@gmail.com

Chile
Ministerio de Relaciones Exteriores de Chile
Adrián Díaz Benavides
Dirección de Medio Ambiente y Asuntos Oceánicos.
adiazb@minrel.gob.cl
Lorena Pérez
Dirección de Medio Ambiente y Asuntos Oceánicos.
lperez@minrel.gob.cl

Ministerio del Medio Ambiente
Karin Molt González
Jefa del Departamento de Políticas y Planificación de la Biodiversidad.
KMolt@mma.gob.cl

Colombia
Ministerio de Relaciones Exteriores
Faryde Carlier
Directora de asuntos Económicos, Sociales y Ambientales.
faryde.carlier@cancilleria.gov.co
Paula Sanmiguel
Coordinadora de Asuntos Ambientales.
paula.sanmiguel@cancilleria.gov.co
Monica Isaza
Primer Secretario Grupo Interno de trabajo de Asuntos Ambientales.
monica.isaza@cancilleria.gov.co

Ministerio del Ambiente y Desarrollo Sostenible
Yaisa Bejarano Córdoba
Oficina de Asuntos Internacionales.
ybejarano@minambiente.gov.co
Luis Francisco Camargo Fajardo
Coordinador. Dirección de Bosques, Biodiversidad y Servicios Ecosistémicos.
lcamargo@minambiente.gov.co
Guillermo Prieto Palacios
Dirección de Cambio Climático y Gestión del Riesgo.
guprieto@minambiente.gov.co

Ecuador
Ministerio de Relaciones Exteriores y Movilidad Humana
Walter Schuldt
Director de Ambiente y Desarrollo Sostenible.
wschuldt@cancilleria.gob.ec / dads@cancilleria.gob.ec

Ministerio del Ambiente, Agua y Transición Ecológica
Ángel Onofa
Especialista de la Dirección de Biodiversidad.
segundo.onofa@ambiente.gob.ec
internacional@ambiente.gob.ec
Pablo Caza
Especialista de la Dirección de Adaptación al Cambio Climático.
pablo.caza@ambiente.gob.ec

Perú
Ministerio Relaciones Exteriores
Ana Teresa Lecaros
Ministra Consejera – Dirección de Medio Ambiente.
alecarost@rree.gob.pe
Carlos Montoya
Consejero – Dirección de Medio Ambiente.
cmontoya@rree.gob.pe
Luis Fernando Cisterna
Tercer Secretario – Dirección de Medio Ambiente.
lcisterna@rree.gob.pe

Instituto Nacional de Investigación en Glaciares y Ecosistemas de Montaña
Cristiana Leucci
Jefa de la Oficina de Cooperación Técnica.
cleucci@inaigem.gob.pe

Venezuela
Ministerio del Poder Popular para el Ecosocialismo
Franklin Linares
Director de Políticas de Gestión y Conservación de Ecosistemas.
franklinjlv@gmail.com
Abigail Castillo
Adjunto de la Dirección General de Políticas de Gestión y Conservación de Ecosistemas (DGPGCE). Ministerio del Poder Popular para el Ecosocialismo (MINEC).
abicastillo13@gmail.com
Carlin Ferreira
Dirección de Conservación de Cuencas de la DGPGCE. Ministerio del Poder Popular para el Ecosocialismo (MINEC).
cferreira0507@gmail.com

A@A
Adaptación en las Alturas
(Adaptation at Altitude)

COSUDE/SDC
Agencia Suiza para el Desarrollo y la Cooperación
(Swiss Developement and Cooperation Agency)

PNUD/UNEP
Programa de las Naciones Unidas para el Ambiente
(United Nations Environment Programme)

MP
Alianza para las Montañas
(Mountain Partnership)

CONDESAN
Consorcio para el Desarrollo de la Ecorregión Andina

UNEP
Programa de las Naciones Unidas para el Ambiente
(United Nations Environment Programme)

PBA
Programa Bosques Andinos

IAvH
Instituto de Investigación de Recursos Biológicos Alexander von Humboldt

INAIGEM
Instituto Nacional de Investigación en Glaciares y Ecosistemas de Montaña

ICIMOD
Centro Internacional para el Desarrollo Integral de las Montañas

IDEAM
Instituto de Hidrología, Meteorología y Estudios Ambientales

MRI
Iniciativa de Investigación en Montaña

GLORIA
Red GLORIA-Andes

RBA
Red de Bosques Andinos

IANIGLA
Instituto Argentino de Nivología, Glaciología y Ciencias Ambientales

ARGENTINA
Ministerio de Relaciones Exteriores, Comercio Internacional y Culto

ARGENTINA
Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sostenible

BOLIVIA
Ministerio de Medio Ambiente y Agua

CHILE
Ministerio de Medio Ambiente y Agua

CHILE
Ministerio de Obras Públicas, Unidad de Glaciología y Nieves

CHILE
Ministerio de Relaciones Exteriores

COLOMBIA
Ministerio de Ambiente

ECUADOR
Ministerio de Relaciones Exteriores y Movilidad Humana

PERÚ
Ministerio de Medio Ambiente

VENEZUELA
Ministerio del Poder Popular para el Ecosocialismo