María Teresa Becerra
Jefa de Relaciones Internacionales
Ministerio del Ambiente y Desarrollo Sostenible
mtbecerra@minambiente.gov.co

Jerson Gonzalez Umaña
Oficina de Asuntos Internacionales
Ministerio del Ambiente y Desarrollo Sostenible
JGonzalez@minambiente.gov.co

Paula Sanmiguel
Coordinadora de Asuntos Ambientales. Dirección de Asuntos Económicos, Sociales y Ambientales
Ministerio de Relaciones Exteriores
paula.sanmiguel@cancilleria.gov.co

Sergio Salazar Alzate
Primer Secretario Grupo Interno de trabajo de Asuntos Ambientales
Dirección de Asuntos Económicos, Sociales y Ambientales
Ministerio de Relaciones Exteriores
sergio.Salazar@cancilleria.gov.co

CONDESAN
María Argüello
Directora ejecutiva
maria.arguello@condesan.org
Luis Daniel Llambí
Coordinador del Programa de Adaptación en las Alturas
luis.llambi@condesan.org
Karen Price
Responsable de Secretaría Técnica de la IAM
karen.price@condesan.org
Vilisa Morón Zambrano
Asistente de Secretaría Técnica de la IAM
montanasandes@condesan.org

Argentina
Ministerio de Relaciones Exteriores, Comercio Internacional y Culto
Corina Lehman
Ministro de Primera – Directora de Asuntos Ambientales.
leh@mrecic.gov.ar
digma@mrecic.gov.ar
Romina Smeraldi
Licenciada – Dirección de Asuntos Ambientales.
smk@mrecic.gov.ar

Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sostenible de Argentina
Guido Veneziale
Director Nacional de Planificación y Ordenamiento Ambiental del Territorio
Presidente del Comité de Desarrollo Sustentable de las Regiones Montañosas de la República Argentina
gveneziale@ambiente.gob.ar
Lic. María Lidia Testani
Secretaría Técnica del Comité de Montañas
mtestani@ambiente.gob.ar

 

Bolivia
Ministerio de Relaciones Exteriores

Patricia Guzmán Cabello
Jefa de la Unidad de la Madre Tierra y Pueblos Indígenas
patricia.guzman.cabello@gmail.com
pguzman@rree.gob.bo

Natalia Salas
Profesional de Cambio Climático, Bosques y Energías Renovables
Unidad Madre Tierra y Agua
natatere96@gmail.com
nsalasr@rree.gob.bo

Ministerio de Medio Ambiente y Agua

Franz Alvaro Quispe Olivera
Viceministro de Medio Ambiente, Biodiversidad, Cambios Climáticos y Gestión de Desarrollo Forestal
franz_alvaro@hotmail.com
vmabolivi@gmail.com

Álvaro Báez Flores
Profesional en Ecosistemas y Áreas Protegidas.
alvarobaez101@gmail.com
alvaro.baez@mmaya.gob.bo

 

Chile
Ministerio de Relaciones Exteriores de Chile
Macarena Quezada Borel
Primera Secretaria
División de Medio Ambiente, Cambio Climático y Océanos
mquezada@minrel.gob.cl
Lorena Pérez
Dirección de Medio Ambiente y Asuntos Oceánicos.
lperez@minrel.gob.cl

Ministerio del Medio Ambiente
Carolina Barra
División de Recursos Naturales y Biodiversidad
CBarra@mma.gob.cl
Daniel Álvarez
División de Recursos Naturales y Biodiversidad
DAlvarezl@mma.gob.cl

 

Colombia
Ministerio de Relaciones Exteriores
Constanza Bejarano Ramos
Directora de Asuntos Económicos, Sociales y Ambientales
constanza.bejarano@cancilleria.gov.co
Paula Sanmiguel
Coordinadora de Asuntos Ambientales. Dirección de Asuntos Económicos, Sociales y Ambientales.
paula.sanmiguel@cancilleria.gov.co
Linda Lucia Gil García
Linda.Gil@cancilleria.gov.co
Sergio Salazar Alzate
Primer Secretario Grupo Interno de trabajo de Asuntos Ambientales. Dirección de Asuntos Económicos, Sociales y Ambientales.
Sergio.Salazar@cancilleria.gov.co

Ministerio del Ambiente y Desarrollo Sostenible
Adriana Rivera Brusatin
Directora de Bosques,  Biodiversidad y Servicios Ecosistémicos
ariverab@minambiente.gov.co
María Teresa Becerra
Jefa de Relaciones Internacionales
mtbecerra@minambiente.gov.co
Jerson Leonardo Gonzalez Umaña
Oficina de Asuntos Internacionales
JGonzalez@minambiente.gov.co
Karen Navia
Oficina de Asuntos Internacionales
klnavia@minambiente.gov.co

 

Ecuador
Ministerio de Relaciones Exteriores y Movilidad Humana
Juan Diego Stacey
Director de Ambiente y Desarrollo Sostenible.
jstacey@cancilleria.gob.ec
dads@cancilleria.gob.ec
Andrés Córdova
Primer Secretario de la Dirección de Ambiente y Desarrollo Sostenible
acordova@cancilleria.gob.ec

Ministerio del Ambiente, Agua y Transición Ecológica
Ángel Onofa
Especialista de la Dirección de Biodiversidad.
segundo.onofa@ambiente.gob.ec
internacional@ambiente.gob.ec
Alejandra Medina
Analista Dirección de Cooperación Internacional
alejandra.medina@ambiente.gob.ec
Sebastián Sierra
Analista de Fortalecimiento Turístico
sebastian.sierra@ambiente.gob.ec

 

Perú
Ministerio Relaciones Exteriores
César Aréstegui Bravo
Subdirector de Asuntos Ambientales Globales, Ministro Consejero
carestegui@rree.gob.pe
José Humberto Schaefer Luperdi
Dirección de Medio Ambiente, Tercer Secretario SDR
jschaeferl@rree.gob.pe

Instituto Nacional de Investigación en Glaciares y Ecosistemas de Montaña
Cristiana Leucci
Jefa de la Oficina de Cooperación Técnica.
cleucci@inaigem.gob.pe
Pierina Urrutia Pacheco
Especialista en Cooperación Técnica
purrutia@inaigem.gob.pe

 

Venezuela
Ministerio del Poder Popular para el Ecosocialismo
Franklin Linares
Director de Políticas de Gestión y Conservación de Ecosistemas.
franklinjlv@gmail.com
Abigail Castillo
Adjunto de la Dirección General de Políticas de Gestión y Conservación de Ecosistemas (DGPGCE). Ministerio del Poder Popular para el Ecosocialismo (MINEC).
abicastillo13@gmail.com
Carlin Ferreira
Dirección de Conservación de Cuencas de la DGPGCE. Ministerio del Poder Popular para el Ecosocialismo (MINEC).
cferreira0507@gmail.com

A@A
Adaptación en las Alturas
(Adaptation at Altitude)

COSUDE/SDC
Agencia Suiza para el Desarrollo y la Cooperación
(Swiss Developement and Cooperation Agency)

PNUD/UNEP
Programa de las Naciones Unidas para el Ambiente
(United Nations Environment Programme)

MP
Alianza para las Montañas
(Mountain Partnership)

CONDESAN
Consorcio para el Desarrollo de la Ecorregión Andina

UNEP
Programa de las Naciones Unidas para el Ambiente
(United Nations Environment Programme)

PBA
Programa Bosques Andinos

IAvH
Instituto de Investigación de Recursos Biológicos Alexander von Humboldt

INAIGEM
Instituto Nacional de Investigación en Glaciares y Ecosistemas de Montaña

ICIMOD
Centro Internacional para el Desarrollo Integral de las Montañas

IDEAM
Instituto de Hidrología, Meteorología y Estudios Ambientales

MRI
Iniciativa de Investigación en Montaña

GLORIA
Red GLORIA-Andes

RBA
Red de Bosques Andinos

IANIGLA
Instituto Argentino de Nivología, Glaciología y Ciencias Ambientales

ARGENTINA
Ministerio de Relaciones Exteriores, Comercio Internacional y Culto

ARGENTINA
Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sostenible

BOLIVIA
Ministerio de Medio Ambiente y Agua

CHILE
Ministerio de Relaciones Exteriores

CHILE
Ministerio de Medio Ambiente y Agua

COLOMBIA

Ministerio de Relaciones Exteriores

COLOMBIA

Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sostenible

ECUADOR
Ministerio de Relaciones Exteriores y Movilidad Humana

ECUADOR
Ministerio de Ambiente, Agua y Transición Ecológica

PERÚ
Ministerio de Medio Ambiente

VENEZUELA
Ministerio del Poder Popular para el Ecosocialismo